Блог Мясное Трио
Секреты

Как уменьшить калорийность привычных блюд

Сохранить фигуру и даже сбросить лишний вес можно и без диеты, питаясь привычными вкусными блюдами, просто уменьшив их калорийность, но при этом сохранив их вкус, аромат и структуру. Снизить калорийность привычных вам блюд можно несколькими способами, которые мы и рассмотрим в этой статье.

Замена продуктов


Самый простой способ снизить калорийность блюд - заменить высококалорийные продукты подобными им, но менее калорийными. Давайте разберемся, что на что будем менять: жирную баранину и свинину можно заменить постной говядиной, а еще лучше индейкой или курицей; молочные продукты можно с легкостью заменить на такие же, но обезжиренные, что практически не повлияет на вкус блюда. Используйте полностью обезжиренные творог йогурты и кефир, а молоко с содержанием жира не более полутора процентов. Не употребляйте йогурты рекламируемые для похудения, потому что содержание калорий в них достаточно высокое, как на один прием пищи, а утолить голод надолго одной бутылочкой не удастся.

Постарайтесь не употреблять покупные полуфабрикаты: котлеты, биточки, тефтели и прочие подобные продукты. Они приготовлены с использованием хлеба, а качество мяса и жира в них оставляет желать лучшего, поэтому калорийность таких продуктов просто зашкаливает. Потратьте время, приготовьте себе котлеты из рыбы, птицы или постного мяса, это получится и вкуснее и полезней, чем покупные полуфабрикаты. Колбасы и сосиски лучше заменить отварным или запеченным постным мясом, нарезанным тонкими ломтиками; острые и соленые сорта сыра замените низкокалорийными сортами; маринованные овощи замените квашенными.

Соусам, которые вы используете в своих блюдах, также следует уделить внимание и по возможности заменить их, поскольку большинство соусов высоко калорийны из-за того, что они содержат много жира, или в качестве загустителя в них добавляется крахмал. К жирным соусам относятся майонез, сметана и сливки, содержащие крахмал соусы, все виды кетчупа. Замените высококалорийные соусы на заправки с низким содержанием калорий: обезжиренный йогурт без подсластителей, бальзамический или яблочный уксус и лимонный сок. Можно применить и растительное масло, но в очень умеренных количествах.

Исключите из рациона квас и сладкие газированные воды, а чай и кофе пейте несладкими с добавлением обезжиренного молока. Вместо обычного хлеба ешьте цельнозерновой или ржаной.

Правильно приготовьте продукты


Снизить калорийность привычных продуктов можно во время их приготовления: обязательно срезайте жир и кожу, готовьте на пару или запекайте пищу на гриле или в фольге. Если все-таки вы решили пожарить мясо, не используйте для жарки жиры, в том числе и растительные, а готовьте на сковороде с антипригарным покрытием. Готовьте порции умеренного размера, при этом следует помнить, что чем более калориен основной продукт, например мясо, тем меньше должна быть его порция. Около 100 грамм мяса более чем достаточно, а недостаток в объеме пищи можно компенсировать продуктами с высоким содержанием клетчатки, например овощами.

Помните, чем сильнее продукт измельчен и чем дольше подвергается термической обработке, тем сильнее его всасываемость, а это значит, что такой продукт в организме быстро переварится и будет отложен в виде жиров и вскоре вы опять почувствуете голод.

Правильно комбинируйте продукты


Повторюсь, что высококалорийные жирные продукты и продукты с высоким содержанием углеводов нужно нейтрализовать продуктами с большим объемом клетчатки, например овощами. Овощи быстро заполняют желудок и кишечник, чем препятствуют всасыванию углеводов и жиров, и в, тоже время, надолго убирают чувство голода, что в итоге снижает суточное потребление калорий.

С мясом, как гарнир, не следует употреблять макароны, картофель или рис - это слишком высококалорийные продукты. Ешьте мясо со свежими, запеченными или отварными овощами. Рис - высококалорийная крупа, поэтому его также лучше комбинировать с овощами.